广西安徽华图

首页 > 安徽华图

「公务员考试网」2023国家公务员职位表点击查看

国家人事考试网 | 2022-10-24 11:23

收藏

  国家国考考试网为您发布「公务员考试网」2023国家公务员职位表点击查看,同步国家人事考试网信息:2023国考职位表。更多关于2023国考职位表,公务员考试,2023国家公务员考试职位表,国家国考职位表的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!

  「公务员考试网」2023国家公务员职位表点击查看

  2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家人事考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!

  由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/

国考笔试推广内容

  点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/

  点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  「2023年国家公务员考试行测真假推理」

  ★矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

  例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ★『推荐课程』>>>

  2023国家公务员考试笔试课程

  2023国家公务员考试笔试网课

  2023国家公务员考试笔试图书

  以上是「公务员考试网」2023国家公务员职位表点击查看的全部内容,更多2023国考职位表,公务员考试,2023国家公务员考试职位表资讯请继续查看:国家人事考试网、国家国考考试网及国家华图。

  2022年相关考试试题:

  49 、作者对X大学的提醒是:
A.一个富有历史文化底蕴的大学不宜走国际化之路
B.不能为追求国际化而丢掉本土情怀
C.不能盲目学习Y大学的国际视野
D.本土情怀才是中国大学的立校之本
  【答案】:B
  【解析】:
第一步,定位原文,作者对X大学的提醒出现在最后一段:“X大学如今正恶补‘国际化’这一课,只希望不要如狗熊掰棒子,掰一个丢一个……”。可知作者提醒X大学在恶补国际化时不要丢掉现有的优势,再结合原文“X大学,其迷人之处,正在于她不是‘办’在中国,而是‘长’在中国——跟多灾多难而又不屈不挠的中华民族一起走过来”可知,作者在提醒X大学在恶补国际化时不要丢掉它“‘长’在中国”的优势。
第二步,对比选项。B项符合上述语境。
因此,选择B选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有