「国家公务员局」2023国考考试职位表查看由国家公务员网考试快讯提供,以及提供2023国家国考职位表考试信息。更多关于「国家公务员局」2023国考考试职位表查看,公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
「国家公务员局」2023国考考试职位表查看
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是『国家国考职位表』「国家公务员局」2023国考考试职位表查看的全部内容,更多关于公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表,国家公务员网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。
2022年相关考试试题:
3 、习近平总书记在中央政治局第二十次集体学习时强调,要增强问题意识,坚持问题导向。这体现的哲学原理是:A.矛盾具有普遍性和客观性,矛盾是事物发展的源泉和动力
B.联系具有普遍性和多样性,任何事物都处在普遍联系之中
C.真理具有绝对性和相对性,绝对真理包含在相对真理之中
D.认识具有反复性和无限性,认识是一个辩证运动的过程
【答案】:A
【解析】:
第一步,本题考查哲学原理。
第二步,习近平总书记在中央政治局第二十次集体学习时,提出:“要学习掌握事物矛盾运动的基本原理,不断强化问题意识,积极面对和化解前进中遇到的矛盾。”“问题”就是矛盾的表现,增强问题意识、坚持问题导向,就是承认矛盾的普遍性、客观性,就是要善于把认识和化解矛盾作为打开工作局面的突破口。矛盾是唯物辩证法的实质和核心,是事物发展的源泉和动力。
因此,选择A选项。