2023国家公务员考试职位表下载入口_国家公务员考试网由国家人事考试网考试快讯提供,以及提供2023国家国家公务员职位表考试信息。更多关于2023国家公务员考试职位表下载入口_国家公务员考试网,公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
2023国家公务员考试职位表下载入口_国家公务员考试网
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家人事考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是2023国家公务员考试职位表下载入口_国家公务员考试网的全部内容,更多公务员考试,2023国考职位表,2023国家公务员考试职位表资讯请继续查看:国家人事考试网、国家国家公务员考试网及国家华图。
2022年相关考试试题:
26 、农业现代化与城市年轻一代并非________,我们________一批脚踏实地的有志者,在农业现代化进程中圆自己创业兴业的奋斗梦。填入横线处最恰当的一组是:
A.山重水复难跨越????预见
B.一衣带水难沟通????喜闻
C.志不同不相为谋????喜见
D.隔山隔水隔肚皮????乐见
【答案】:D
【解析】:
第一步,分析第一空。根据“农业现代化与城市年轻一代并非________”和“一批脚踏实地的有志者,在农业现代化进程中圆自己创业兴业的奋斗梦”可知,该空要体现城市年轻一代与农业现代化不是没有交集。A项“山重水复难跨越”和D项“隔山隔水隔肚皮”均指隔阂或阻隔很大,符合语境。B项“一衣带水难沟通”指难以沟通;C项“志不同不相为谋”指志向不同,无法在一起共同商讨谋划。二者均用以形容人与人之间的关系,而空格是形容人与农业现代化的关系,不符合语境,排除B项和C项。
第二步,分析第二空。根据“一批脚踏实地的有志者,在农业现代化进程中圆自己创业兴业的奋斗梦”可知,这是一幅在希望的田野上实干圆梦的美好景象,该空要与这种美好景象契合。A项“预见”指根据事物的发展规律预先料到将来。D项“乐见”指对某事物发生或发展抱有乐观态度。两项比较,“乐见”感情色彩积极,有鼓励、提倡之意,与下文的美好景象契合;“预见”色彩平淡,无鼓励、提倡之意,与语境不符合,排除A项。
因此,选择D选项。