广西安徽华图

首页 > 安徽华图

安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印时间确定了吗?

未知 | 2023-05-04 08:45

收藏

  安徽事业单位招聘考试网为您发布安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印时间确定了吗?,同步信息:2023事业单位招聘。更多关于2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证,安徽事业单位招聘的信息内容,请关注安徽事业单位招聘考试网以及安徽华图,值得信赖!

安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印时间确定了吗?

  2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!

2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/

  朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

  例题

  甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  【解析】

  我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

  综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

  2023安徽事业单位联考笔试课程

  2023安徽事业单位联考网络课程

  2023安徽事业单位联考图书资料

  以上是安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印时间确定了吗?的全部内容,更多2023安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位准考证资讯请继续查看:、安徽事业单位招聘考试网及安徽华图。

  安徽人事考试网:2023年安徽事业单位联考准考证打印时间确定了吗?相关考试试题:

  63 、工匠师傅甲擅长制作工艺品A、师傅乙擅长制作工艺品B,当有制作A任务时甲只制作A,有制作B任务时,乙只制作B。两人8周可以制作一车工艺品A,如由乙单独完成则需40周。两人60天可制作一车工艺品B,如由甲单独完成则需30周。现需要制作A、B各占一半的一车工艺品,问两位师傅共同完成需要多少天?
A.40
B.45
C.50
D.55
  【答案】:A
  【解析】:
第一步,本题考查工程问题。
第二步,1周=7天,统一时间单位,将周均转化成天。赋值一车工艺品A的量为280(56和280的公倍数),那么乙的效率为1,两人的效率和为5,则甲的效率为4。赋值一车工艺品B的量为420(60和210的公倍数),那么甲的效率为2,两人的效率和为7,则乙的效率为5。
第三步,A、B各占一半的一车工艺品,工艺品A的量为140,工艺品B的量为210,甲做工艺品A需要140÷4=35(天),而与此同时乙已做工艺品B的量为5×35=175,那么工艺品B还剩210-175=35,甲乙合作需要35÷(5+2)=5(天),共计需要35+5=40(天)。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有