广西安徽华图

首页 > 安徽华图

安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印入口开通时间

未知 | 2023-05-04 08:45

收藏

  安徽事业单位招聘考试网为您发布安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印入口开通时间,同步信息:2023事业单位招聘。更多关于2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证,事业单位准考证,安徽事业单位招聘的信息内容,请关注安徽事业单位招聘考试网以及安徽华图,值得信赖!

安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印入口开通时间

  2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印时间为2023年5月4日至6日,现已开始打印!华图教育同步开通2023年上半年安徽事业单位联考准考证打印入口,为方便考生及时打印准考证!

2023上安徽事业单位联考准考证打印入口https://ah.huatu.com/zt/ahsyzkz/

  朴素逻辑一直是事业单位考试当中的常见题型,考生们在考场上自己做题时,会发现这类题型总是条件多或者许多信息都不确定,如果考生们按着自己惯性思维做题,把需要的每个信息确定下来,可能难度有些大,不仅耗时还不能保证正确率。最终,导致很多考生看到这类题就会没信心或者直接放弃。今天就给大家分享我们做朴素逻辑的方法之一:代入排除法。

  例题

  甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知,他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5:

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3

  B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4

  D.2、2、3、3

  【解析】

  我们看完题干信息后,发现有四个人说了四句话,其次获得2个奖项的人说了假话,此时在题干信息中确定不了谁获得了2个奖项(谁说了假话),最后问我们甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是多少。到此为止,可能就有小伙伴就觉得题干信息有真有假,所以就采用假设法开始解题,当采用这个方法时,小伙伴就会觉得比较复杂,会耗时比较长。在这里,我们需要注意题干的问法是4个人的具体情况,并且选项中把可能性也罗列出来了,所以,就不需要我们去假设,而是看选项的特点,进行代入进行排除。我们观察选项时,可以明确所有都确定了甲得了2个奖项,也就是说甲说了假话,那么,甲:乙和丙的获奖总数为5,为假,即乙+丙≠5,下面我们可以排除存在乙+丙=5的选项,所以排除A、B、D,选C。

  总结:当题干条件多而不确定,选项将问题的可能性基本都有罗列时,则可以采用代入排除法。

  综上,相信考生们对代入排除法有了一定的了解,希望对大家有所帮助。

  2023安徽事业单位联考笔试课程

  2023安徽事业单位联考网络课程

  2023安徽事业单位联考图书资料

  以上是安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印入口开通时间的全部内容,更多2023安徽事业单位准考证,安徽事业单位准考证,事业单位准考证资讯请继续查看:、安徽事业单位招聘考试网及安徽华图。

  安徽人事考试网:2023上安徽事业单位考试准考证打印入口开通时间相关考试试题:

  

???????2015年全国共建立社会捐助工作站、点和慈善超市3.0万个,比上一年减少0.2万个,其中:慈善超市9654个,同比下降5.1%。全年共接收社会捐赠款654.5亿元,其中:民政部门接收社会各界捐款44.2亿元,各类社会组织接收捐款610.3亿元。全年民政部门接收捐赠衣被4537.0万件,捐赠物资价值折合人民币5.2亿元。全年有1838.4万人次困难群众受益,同比增长8.5%,增长率较上一年下降27.5个百分点。全年有934.6万人次在社会服务领域提供了2700.7万小时的志愿服务,同比减少10.4万小时。
? ? ? ?

116 、2015年,全国建立的慈善超市较2014年约:
A.减少519个
B.增加519个
C.减少686个
D.增加686个
  【答案】:A
  【解析】:
第一步,本题考查已知现期量与增长率的增长量计算问题。
第二步,定位文字材料“2015年慈善超市9654个,同比下降5.1%”。
第三步,由于同比下降,优先排除BD选项。根据减少量=(现期量×减少率)/(1-减少率),,利用减少量计算n-1原则可得,直除首位商5。
因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有