国家国考考试网同步国家公务员考试网考试动态信息:国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位,2023国考职位表。更多关于2023国家公务员考试职位表,公务员考试,2023国考职位表,国家公务员考试网的信息的内容,请关注国家国考考试网以及国家华图教育!
国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位
2023年国家公务员考试职位表已发布!华图教育同步国家公务员考试网更新2023国家公务员考试公告、职位表等信息,希望对广大考生有所帮助!更多考试资讯,请关注安徽华图教育官方网站!
由此点击>>>2023国家公务员考试职位表下载https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
国考笔试推广内容
点击查询>>>2023国家公务员考试职位查询https://ah.huatu.com/zw/
点击查询>>>2023国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
「2023年国家公务员考试行测真假推理」
★矛盾关系
矛盾关系——非此即彼,非彼即此。
举例:生与死男与女
特性:必有一真,必有一假。
“某个A是B”与“某个A不是B”
例:张三是罪犯,张三不是罪犯
具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。
例题解析
张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:
李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。
请问,谁偷了张三家的牛呢?
A.李甲
B.孙乙
C.赵丙
D.王丁
【答案】B
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;
根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。
因此,选择B选项。
这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。
★『推荐课程』>>>
以上是『国家国考职位表』国家公务员局_2023年国家公务员考试有哪些岗位的全部内容,更多关于2023国家公务员考试职位表,公务员考试,2023国考职位表,国家公务员考试网快讯信息敬请关注国家国考考试网,及关注国家公务员考试网。
2022年相关考试试题:
120 、下列判断正确的是(????)。A.2014年前7个月,中国对日本的贸易总额比对韩国的少
B.2015年前7个月,中国对主要贸易伙伴的贸易顺差同比有所增长
C.2015年前7个月,中国对其出口额超过5000亿元的主要贸易伙伴数是4个
D.2015年前7个月,中国对其出口额和进口额同比变动方向一致的主要贸易伙伴数不足一半
【答案】:C
【解析】:
第一步,本题考查综合分析问题,且需选出正确的一项。
第二步,A选项,基期量比较,定位表格“日本、韩国”两行,根据基期量=现期量/(1+增长率),2014年前7个月,中国对日本的贸易总额为


B选项,直接读数,定位表格,可以看出2015年前7个月,中国对香港实现贸易顺差,但贸易差额同比下降,错误。
C选项,直接读数,定位表格,2015年前7个月,中国对欧盟、美国、东盟、香港的出口额显然都大于5000亿元,共4个,正确。
D选项,直接读数,通过观察表格,只需要看出口与进口增长率正负即可,中国对其出口额和进口额同比变动方向一致的主要贸易伙伴有欧盟、香港、日本、韩国、巴西,共5个,达到了主要贸易伙伴数的一半,错误。
因此,选择C选项。