广西考试快讯

首页 > 广西公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

2022广西壮族自治区公务员考试公告发布网站是哪个-广西公务员考试网

广西人社局 | 2022-02-14 21:06

收藏

文章页
图书网课 职位分数 vip通道 考试公告

区考笔试交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  2022年广西公务员公告布时间尚未明确,想知道笔试时间的各位考生可以阅读《教育部关于做好2022届全国普通高校毕业生就业创业工作的通知》来得知考试时间了,可以说基本确定了多省联考时间都在3月份了,各位考生千万别大意,不要等到公告公布才开始备考,因为报名时间离考试时间只有差不多一个月甚至半个月,因此要提前备考没有坏处:

  【公告预约】2022广西公 务员公告短信预约(及时通知)

  【考试公告】2022广西公 务员考试公告(同步更新)

  【教材推荐】2022版广西公 务员招聘考试 教材+试卷 6本

  【推荐购买】区考礼包 | 考点诊断班 | 区事网课 | 线下课程

2022年广西公务员考试公告

  2022广西公务员考试报名后还要交费吗?怎么交?多少钱?

  答:2022广西公务员考试公告尚未公布,可参考去年广西公务员考试交费相关部分内容如下:

  通过资格审查的报考人员须在规定时间内在网上报名系统交费。未在规定时间内交费的,视为放弃报考。公共科目笔试考试费为86元/人。报考面向村党组织书记、村委会主任和面向城市社区党组织书记、居委会主任招录的职位免交笔试考试费。

  建档立卡贫困家庭人员和城市低保人员可申请减免考试费用。符合减免条件的报考人员应先进行网上交费,再于3月20日前按人事考试机构的要求办理相关退费手续。

  网上交费时间:2021年2月24日8:30—3月5日18:00。

  【热门图书】【广西公务员】广西2022年区考六本套

  【公务员专属】2022年公务员快速提分系列10天(行测+申论)

2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系

  在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖

  B.所有的杯子中都没有水果糖

  C.所有的杯子中都没有苹果

  D.第三个杯子中有巧克力

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有