广西安徽华图

首页 > 安徽华图

国家公务员招考2025职位表|公告

国家公务员考试录用系统 | 2024-04-29 17:10

收藏

  国家公务员招考2025职位表|公告由国家公务员考试录用系统考试快讯提供,以及提供2025国家国家公务员职位表考试信息。更多关于国家公务员招考2025职位表|公告,2025国家公务员考试,2025国考,2025国考职位表快讯的内容,请关注国家公务员考试网!

国家公务员招考2025职位表|公告

  待2025年国考公告出来后,华图教育将同步国家公务员考试录用系统更新2025国家公务员考试职位表附件下载入口。届时考生可从下方链接进入下载职位表附件!有需要的考生可收藏本页!

🔗2025年国家公务员考试职位表

🔗2025年国家公务员考试公告

  国家公务员考试行测技巧:三大突破口巧解朴素逻辑

  朴素逻辑是近几年国考、省考考查的重点,在解决这类题型时很多考生不知道如何解题,接下来给考生介绍一下在考试过程中常用的方法,希望对考生能有所帮助。

  突破口一:代入排除之找确定项

  方法:选项确定且全面的信息可以进行代入排除,同时也可以根据题干最全面确定的信息排除错误选项。

  例题:最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:

  小刘说:“我好像坐在小马旁边。”

  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”

  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”

  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”

  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是:

  A.小廖、小马、小杨、小刘

  B.小刘、小杨、小廖、小马

  C.小马、小廖、小杨、小刘

  D.小杨、小刘、小廖、小马

  【答案】A。

  【解析】观察四个选项可以进行都是确定性信息可代入排除选择A项。同时也可以根据小马说的话最全面得知小马左手边不是小刘和小杨,所以得出答案小马左手边只有小廖,A正确。

  突破口二:寻找关联项之高频项

  某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。主办方还有如下安排:

  (1)老许的展演要排在剪纸和苏绣的后面;

  (2)白局、昆曲展演时小李只能观看;

  (3)大王的展演要排在剪纸前面;

  (4)小张的展演要排在昆曲和老许展演前面。

  根据上述安排,可以得出以下哪项( )

  A. 小李展演剪纸,排在第1位

  B. 大王展演苏绣,排在第2位

  C. 小张展演昆曲,排在第3位

  D. 老许展演白局,排在第4位

  【答案】D。

  【解析】由条件(1)(4)可知,老许被描述多次,老许为突破口,老许展演白局,昆曲也描述多次,由(2)(4)可知,昆曲是大王,且在剪纸、苏绣和小张的展演后面,因此D项当选。

  突破口三:假设法之确定项

  例题:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:“我抽中的是黑桃。”

  乙说:“我抽中的是红桃。”

  丙说:“我抽中的不是红桃。”

  丁说:“我抽中的是梅花。”

  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且有一人说慌。

  根据上述条件,下列说法正确的是?

  A甲乙丙丁均有可能说谎

  B可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C丙可能抽中方块

  D乙抽中的牌一定是红桃

  【答案】D。

  【解析】首先根据题干所给信息找出突破口,可以判断红桃描述最多,且“乙说的是红桃”为确定项,从乙入手假设,假设乙说慌,则其他人都说真话与题干矛盾,故乙说真话,D项正确。

  更多有关2025国家公务员考试公告、2025国家公务员考试职位表、2025国家公务员考试报名、2025国家公务员考试笔试的信息,请关注下方专题或者安徽华图教育官方网站!

  2025年国家公务员考试专题:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/

  2025国考笔试培训课程

  2025国家公务员笔试课程

  2025国家公务员笔试图书

  以上是国家公务员招考2025职位表|公告的全部内容,更多2025国家公务员考试,2025国考,2025国考职位表资讯请继续查看:国家公务员考试录用系统、国家国家公务员考试网及国家华图。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有