国家国考考试网为您发布国家公务员考试录用系统:2024年国家公务员考试公告预计发布时间,同步国考录用系统信息:2024国考考试公告。更多关于国考公告发布时间,国家公务员公告,国考职位表,国家国考考试公告的信息内容,请关注国家国考考试网以及国家华图,值得信赖!
国家公务员考试录用系统:2024年国家公务员考试公告预计发布时间
2024年国家公务员考试公告预计在10月份发布,届时公告及职位表发布后,华图教育将同步国考录用系统更新2024年国家公务员考试公告、职位表、报名时间等相关考试信息,希望对广大考生有所帮助。
2024年国家公务员考试公告https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
2024年国家公务员考试公告预约https://ah.huatu.com/zt/gkxcxyuyue/
已经有不少考生加入了复习的行列当中,华图公务员考试研究中心在此提醒广大备考考生,不能盲目复习,一定要讲究方法技巧,这样才会事半功倍,达到更好的复习效果。判断推理是行测中的一个模块,也是一个方法技巧性比较强的模块,现就真假推理这一题型结合历年真题做一个详细的讲解。
一、真假推理题型判定
下面是一道典型的真假推理题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()
如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。
二、巧用矛盾关系解真假推理题目
要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。
真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
(5)A或B与-A且-B
(6)A且B与-A或-B
三、真假推理例题详解
例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
【解析】
找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。
以上是国家公务员考试录用系统:2024年国家公务员考试公告预计发布时间的全部内容,更多国考公告发布时间,国家公务员公告,国考职位表资讯请继续查看:国考录用系统、国家国考考试网及国家华图。
2023年相关考试试题:
98 、最近有研究团队以问卷调查的方式,调查了519名从未吸过传统香烟、年龄在18岁至25岁间的年轻人,调查内容包括这些年轻人吸电子烟的情况和吸传统香烟的意向等。研究报告称,在从未吸过传统香烟的年轻人中,那些正在吸电子烟的人更可能尝试传统香烟,有关电子烟的监管政策要注意保护年轻人。以下各项如果为真,最能支持上述结论的是:
A.受访者中有20%的人尝试过电子烟或未来很可能会尝试电子烟
B.即使只尝了两三口电子烟,也有可能提高吸传统香烟的可能性
C.受访者中正在吸电子烟的有60%表示未来一定会尝试传统香烟
D.电子烟对健康的危害比传统香烟小,但仍然含有很多有害物质
【答案】:C
【解析】:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论。
第二步,找论点和论据。
论点:从未吸过传统香烟的年轻人中,那些正在吸电子烟的人更有可能尝试传统香烟的可能性,有关电子烟的监管政策要注意保护年轻人。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项说的是有20%的人尝试电子烟或未来是否会尝试电子烟,与正在吸电子烟的人是否可能尝试传统香烟无关,论题不一致,排除。
B项:不明确项。该项说的是“只尝了两三口电子烟”,也有可能提高吸传统烟香烟的可能性,而题干说的是“正在吸电子烟的人”是否更有可能尝试传统香烟,不明确“只尝两三口”是否是正在吸电子烟的人,论题不一致,排除。
C项:增加论据。正在吸电子烟的人中60%表示未来一定会尝试传统香烟,正在吸电子烟的人中有较高比例一定会尝试传统香烟,说明吸电子烟的人更有可能尝试传统香烟,具有加强作用。
D项:无关选项。该项说的是电子烟的危害比传统香烟小,但仍然有很多危害物质,主要说的是吸烟的危害,与正在吸电子烟的人是否可能尝试传统香烟无关,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。