2023国考职位表已出? 由国考录用系统考试快讯提供,以及提供2023全国国家公务员职位表考试信息。更多关于 2023国考职位表已出? ,国考职位表,职位表,2023国家公务员考试快讯的内容,请关注国家公务员考试网!
2023国考职位表已出?
2023国家公务员考试职位表的发布时间预计将会在10月份,届时国考职位表发布后,华图教育将同步更新2023国家公务员考试职位表国考录用系统,望广大考生时刻关注并查看。
2023年国家公务员考试招录考试公告:https://ah.huatu.com/zt/gkksgg/
2023国家公务员考试职位查询:https://ah.huatu.com/zw/
2023国家公务员考试职位表下载:https://ah.huatu.com/zt/gkzwbxz/
2023国家公务员考试职位表目前还未发布,下面为广大考试提供笔试备考资料,望广大考生在笔试中取得好成绩:
定义判断在行测考试中,近两年的考查题量均为5道。定义判断本身就是半常识类的题目,考查的定义范围也比较广泛,涉及政治、金融、法律、哲学、社会学等多门学科。定义判断的题目有时专业性比较强,阅读量也可能比较大。今天华图教育就带大家一起来学习一种定义判断的解题技巧。
在定义判断中,有的定义是包含一些具体的列举信息的,题干中会用“包括”“例如”“不包括”等词语帮我们列举出来,这时我们就可以重点关注这些列举内容,一般命题人在设置选项的时候,往往会针对这些列举的内容来设置。
我们来看一道例题:
例题
【异质型人力资本是指某个特定历史阶段中具有边际收益递增生产力形态的人力资本,表现为拥有者所具有的独特能力,这些能力主要包括:综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险能力等。
根据上述定义,下列不涉及异质型人力资本的是:
A.某厂长期亏损,李某担任厂长后施行了大刀阔斧的改革,很快使工厂扭亏为盈
B.技术员陈某潜心钻研技术,他将人们认为不太可能整合的两种技术巧妙结合在一起,大大降低了生产成本
C.某厂聘请某院士担任技术顾问,一大批风险投资公司慕名而来,一些高学历人才也陆续加盟
D.某包装厂效益平平,设计师王某应聘到该厂后,由于他的设计新颖、风格清新,一下子使该厂的包装产品畅销起来
【答案】C
【华图解析】第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
①拥有者所具有的独特能力;
②综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险的能力。
第三步,辨析选项。
A项:李厂长施行大刀阔斧的改革,属于“综合协调能力、判断决策能力”,符合定义;
B项:技术员陈某整合两种技术,属于“学习创新能力”,符合定义;
C项:投资公司和人才慕名而来,说明是受到院士名声的吸引,而没有体现出“独特能力”,不符合定义;
D项:设计师王某设计新颖、风格清新,属于“学习创新能力”,符合定义。
因此本题选择C。
从上面这道题目中,我们不难发现,题干为我们列举了异质性人力资本主要包含的能力“综合协调能力、判断决策能力、学习创新能力和承担风险能力”。那么我们在分析选项的时候,就可以重点关注选项是否符合这几个特点,如果符合就可以排除,如果不符合那就是正确答案。
这个方法主要适用于题干有列举对象的情况,大家要对这种题干有敏感性。希望以上内容可以帮到大家。
以上是『全国国家公务员职位表』 2023国考职位表已出? 的全部内容,更多关于国考职位表,职位表,2023国家公务员考试,国考录用系统快讯信息敬请关注全国国家公务员考试网,及关注国家公务员考试网。
2023国考职位表已出? 相关考试试题:
56 、赵、钱、孙、李、周、吴打算组队参加创新创业大赛。大赛规定一个团队必须为三位选手。赵说:钱和李肯定不能组成一队。
钱说:孙在哪队,我就在哪队。
孙说:我没和赵、李一队。
李说:我和钱、孙一队。
周说:我和赵不能在一队。
吴说:我和周不在一队。
如果六个人中有五个人的话为真,那么下列选项中正确的是(????)项。
A.赵、钱、孙一队
B.钱、孙、周一队
C.钱、孙、吴一队
D.赵、孙、李一队
【答案】:B
【解析】:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干若干论断并未明显矛盾关系或反对关系,但是发现“赵”和“李”的话不能同时为真,必有一假。
第三步,看其余。
根据题干的真假限定“五人真,一人假”,而说假话的人在“赵和李”中,那么剩余的钱、孙、周、吴说得话都是真话;
根据周和吴说得话,周和赵不能一组,周和吴不能一组,所以赵和吴一组;
根据孙的话可知,孙不和赵、李一组,因而孙也不和吴一组,只能跟周、钱一组。
因此,选择B选项。