2023国家公务员考试公告预计于10月中下旬在国家公务员局网站发布,请各位考生点击预约服务提醒(https://gx.huatu.com/zt/gkggyy/),届时广西华图教育在公布公布了后将会及时发短信告知各位考生,希望对广大考生有所帮助!
【公告安排】2023年国家公务员考试公告职位:https://gx.huatu.com/zt/gkgg/
【报名人数】2023年国家公务员考试报名人数查询:https://gx.huatu.com/zt/gkbmrscx/
【专业目录】2023年国家公务员考试专业查询:https://gx.huatu.com/zt/gxgkzyml/
2023国考公告公布时间尚未明确,根据去年国家公务员时间安排来推测今年的国家公务员什么发时候:
2023国家公务员考试公告:10月国庆节后公布
2023国家公务员考试公告公布来源:国家公务员局网站
2023国家公务员考试公告正文内容包括报名时间、报名来源、报名缴费、准考证打印入入口,考试大纲及其笔试令牌,各位考生可提前找下去年国考公告正文内容了解下。
国考礼包:2023版国家公务员考试精华版4本套
推荐教材:【精华版】2023版国家公务员考试教材+历年4本套 | 更多
推荐网课:2023国家公务员考试金榜套题刷题班 | 更多
2023国家公务员考试练习题
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
答案:D
解析:
此题考查的是真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。