2023国家公务员招录公告公布来源一般在国家公务员局网站,至今尚未公布,根据历年国考公告发布时间安排来推测,2023国家公务员公告将会在今年10月国庆节后公布,在公布前各位考生要积极备考,以实力迎考哦!广西华图教育祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!
【公告内容】2023年国家公务员考试公告:https://gx.huatu.com/zt/gkgg/
【公告预约】2023年国家公务员考试公告预约短信提醒服务:https://gx.huatu.com/zt/gkggyy/
【职位查询】2023年国家公务员考试职位查询:https://gx.huatu.com/zt/gxgkzwk/
2023年国家公务员考试公告尚未公布,根据历年国考公告公布时间安排推算,2023国考公告大概率会在2022年10月国庆节后正式发布。以下为历年国家公务员考试公告公布时间安排,供各位考生查看了解:
历年国家公务员考试公告发布时间 | ||||
年份 | 公告发布 | 报名时间 | 笔试时间 | 笔试成绩查询 |
2022 | 2021年10月14日 | 2021年10月15日-10月24日 | 2021年11月28日 | 2022年1月9日 |
2021 | 2020年10月14日 | 2020年10月15日-10月24日 | 2020年11月29日 | 2020年1月10日 |
2020 | 2019年10月14日 | 2019年10月15日-10月24日 | 2019年11月24日 | 2020年1月7日 |
2019 | 2018年10月21日 | 2018年10月22日-10月31日 | 2018年12月2日 | 2019年1月17日 |
2018 | 2017年10月28日 | 2017年10月30日-11月8日 | 2017年12月9日 | 2018年1月24日 |
2017 | 2016年10月13日 | 2016年10月15日-24日 | 2016年11月26日 | 2017年1月9日 |
2016 | 2015年10月13日 | 2015年10月15日-24日 | 2015年11月28日 | 2016年1月9日 |
2015 | 2014年10月13日 | 2014年10月15日-24日 | 2014年11月29日 | 2015年1月10日 |
可以报名参加2023国考的基础条件(参考2022年国考公告中提到的报名条件,具体以最新公告为准):
报考者应当具备下列资格条件:
(1)具有中华人民共和国国籍;
(2)年龄一般为18周岁以上、35周岁以下(1985年10月至2003年10月期间出生),对于2022年应届硕士、博士研究生(非在职人员),放宽到40周岁以下(1980年10月以后出生);
(3)拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度;
(4)具有良好的政治素质和道德品行;
(5)具有正常履行职责的身体条件和心理素质;
(6)具有符合职位要求的工作能力;
(7)具有大学专科及以上文化程度;
(8)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。
国考礼包:2023年国考先学计划—领航大礼包
推荐教材:【2023新版】2023国家公务员考试6本套 | 更多
推荐网课:2023年国考基础理论专项班 行测 申论 言语 数资 判断 常识 | 更多
2023国家公务员考试练习题
M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:
(1)或者甲捐了,或者乙捐了;
(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;
(3)如果乙没捐,那么丁捐了;
(4)甲和乙都没有捐;
(5)丙和丁都没有捐。
实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出()。
A.丙捐了
B.丁捐了
C.甲捐了
D.乙捐了
答案:D
解析:
此题考查的是真假判断推理题型。根据题干翻译可得:(1)甲或乙(2)甲→丙(3)-乙→丁(4)-甲且-乙(5)-丙且-丁。所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了。因此,本题答案为D选项。