2022广西公务员公告将会在2月中下旬出来,笔试时间会在3月份,教育部已发过《教育部关于做好2022届全国普通高校毕业生就业创业工作的通知》,通知内容中已经基本确定2022年多省联考在3月份笔试(包括广西),离笔试时间还有差不多两个月了,所以各位考生请抓紧时间备考了:
【公告预约】2022广西公 务员公告短信预约(及时通知)
【考试公告】2022广西公 务员考试公告(同步更新)
【教材推荐】2022版广西公 务员招聘考试 教材+试卷 6本
【推荐购买】区考礼包 | 考点诊断班 | 区事网课 | 线下课程
2022广西公务员考试笔试内容是什么?多久开始笔试?
答:2022广西公务员考试笔试内容尚未公布,以下为2021广西公务员笔试内容,供各位考生查看了解:
(一)科目和内容
公共科目笔试包括行政职业能力测验和申论两个科目,分值各100分。申论科目采取分级分类考试,《计划表》中A类职位使用A卷;《计划表》中B类职位使用B卷;《计划表》中C类职位使用C卷。
公安机关部分职位除进行公共科目笔试外,还须进行公安专业科目笔试或专业科目测试(详见《计划表》),分值为100分。
(二)时间地点
公共科目笔试时间为2021年3月27日(星期六)。具体安排为:
上午 9:00—11:00 行政职业能力测验
下午14:00—16:30 申论(A/B/C卷)
公安专业科目笔试时间为2021年3月28日(星期日),具体安排为:上午 9:00—11:00。公安机关专业科目测试时间和有关要求,由自治区公安厅另行发布。
公共科目笔试在全区各市设置考点,具体考试地点详见笔试准考证。C类职位的考试地点统一设在南宁市。
【广西公务员】申论作答标准字帖15天教你写好字(新)
【广西公务员】2022年广西公务员标准预测卷
2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。