广西考试快讯

首页 > 广西公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

2022广西区直公务员招录公告什么时候出-广西公务员考试网

广西公务员考试网 | 2022-02-02 07:55

收藏

文章页
图书网课 职位分数 vip通道 考试公告

区考笔试交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  2022广西公务员考试公告会在春节期间公布吗?放心!不会的,根据前天参加联考的省份已公布了计划表明了公布时间是在二月份,所以各位考生最好提前备考,在2月中下旬继续关注广西人事考试网(http://www.gxpta.com.cn/)和广西华图教育网(https://gx.huatu.com/):

  【公告预约】2022广西公 务员公告短信预约(及时通知)

  【考试公告】2022广西公 务员考试公告(同步更新)

  【教材推荐】2022版广西公 务员招聘考试 教材+试卷 6本

  【推荐购买】区考礼包 | 考点诊断班 | 区事网课 | 线下课程

2022年广西公务员考试公告

  2022广西公务员考试关于违纪违规处理具体哪些?

  答:2022广西公务员公告尚未公布,以下为去年广西公务员考试违纪违规处理相关部分内容:

  一是严肃考试纪律。对于报考者提供申报材料信息不实、虚假注册报名信息、携带违禁物品进入考场、抄袭、协助抄袭、串通作弊或参与有组织作弊等情况以及在体检、考察过程中有弄虚作假、隐瞒事实真相的,给予取消本次报考资格、当次该科目(场次)考试成绩无效、不予录用等处理,违反有关法律法规规定,构成犯罪的,移交有关方面,依法追究法律责任。

  二是对严重或特别严重违纪违规人员,以及构成犯罪的,同时记入公务员考试录用诚信档案库,在以后报考公务员时将作为录用考察的重要依据。

  三是明确了雷同答卷处理的有关规定。即在阅卷过程中发现考生之间同一科目作答内容雷同,并经阅卷专家组确认的,给予其该科目(场次)考试成绩无效的处理。

  2.《刑法》对于考试作弊有什么规定?

  答:修改后的《刑法》在第二百八十四条规定:“在法律规定的国家考试中,组织作弊的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金”“为他人实施前款犯罪提供作弊器材或者其他帮助的,依照前款的规定处罚”“为实施考试作弊行为,向他人非法出售或者提供第一款规定的考试的试题、答案的,依照第一款的规定处罚”“代替他人或者让他人代替自己参加第一款规定的考试的,处拘役或者管制,并处或者单处罚金”。

  此规定已于2015年11月1日起正式实施。考生和其他人员违反《刑法》构成犯罪的,将依法追究刑事责任。

  【网课推荐】2022广西公务员考试金榜真题刷题班

  【广西公务员】2022年公务员易错1200题3本套

2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系

  在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖

  B.所有的杯子中都没有水果糖

  C.所有的杯子中都没有苹果

  D.第三个杯子中有巧克力

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有