广西公务员考试快讯

首页 > 广西公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

覃塘人事考试网多久出2022覃塘公务员公告

覃塘区公务员考试网 | 2022-01-27 16:23

收藏

文章页
图书网课 职位分数 vip通道 考试公告

区考笔试交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

老师1V1报考指导

  2022覃塘公务员考试公告公布时间一般在什么时候?根据历年广西区考时间安排来看,今年的覃塘公务员考试公告将会在2月中下旬公布,笔试时间会在3月下旬进行,请各位考生从现在起要备考了哦:

2022年广西公务员考试公告

  2022覃塘公务员考试报名填写中服务基层项目时间的界定是什么?

  答:2022覃塘公务员公告尚未公布,以下为去年覃塘公务员考试服务基层项目时间相关部分内容如下:

  服务基层项目人员在报考公务员时,服务基层项目时间从协议签订之日算起。2014年3月1日后出现以下情形的,不计入其服务基层项目时间:

  (1)服务基层项目人员在服务期内,通过借调等方式离开签订协议的服务单位工作累计达90天以上的,借调时间不计入其服务基层项目时间。

  (2)服务基层项目人员在服务期内就读全日制研究生、在其他企事业单位工作的,应及时予以解聘。从解聘之日起,离岗时间不计入其服务基层项目时间。

  服务基层项目人员报考公务员时,不符合基层服务年限要求的;在服务期内,未经县级以上主管部门批准擅自离岗连续超过15天,或者一年内累计超过30天的,不能享受定向招考优惠政策,不能报考定向职位。

  【公告预约】2022广西公 务员公告短信预约(及时通知)

  【考试公告】2022广西公 务员考试公告(同步更新)

  【教材推荐】2022版广西公 务员招聘考试 教材+试卷 6本

  【推荐购买】区考礼包 | 考点诊断班 | 区事网课 | 线下课程

2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系

  在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。

  直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。

  【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真

  A.所有的杯子中都有水果糖

  B.所有的杯子中都没有水果糖

  C.所有的杯子中都没有苹果

  D.第三个杯子中有巧克力

  首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:

  一:所有非糖;

  二:二是苹果;

  三:三非巧克力;

  四:有些非糖”

  从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。

  通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有