广西公务员考试快讯

首页 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

2022国考国家税务总局百色市右江区税务局面试名单下载

国家公务员考试录用系统 | 2022-01-08 09:41

收藏

文章页
图书教材 备考网课 报岗指导 公告汇总

国考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

面试备考指导

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

某律师事务所共有6名工作人员,这里有三个陈述:所里有的人会用WIN8操作系统,所里有的人不会用WIN8操作系统,主任不会用WIN8操作系统。
已知其中只有一个陈述为真,可以推出该所会用WIN8操作系统的人数为:

A.6人

B.1人

C.0人

D.不能确定

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
“所里有的人会用WIN8操作系统”和“所里有的人不会用WIN8操作系统”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定“只有一个陈述为真”,则真话一定在反对关系中。所以其余的“主任不会用WIN8操作系统”为假,可以得到主任会使用。进而可以推出“所里有的人会用Win8操作系统”为真,又因“只有一个陈述为真”,所以“所里有的人不会用Win8操作系统”为假,那么它的矛盾命题“所有的人都会使用Win8操作系统”为真。
因此,选择A选项。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有