广西公务员考试快讯

首页 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

报名2022国家公务员考试的人数是多少-国家公务员考试录用系统

国家公务员考试网 | 2021-10-15 14:43

收藏

文章页
图书教材 备考网课 报岗指导 公告汇总

国考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

面试备考指导

  报名2022国家公务员考试的人数是多少?2022国家公务员考试报名入口已于10月15日开通>>>2022国考报名入口,历年来国考报名人数在报名阶段没有公布出来,都是在报名结束后偶尔会有的,所以想知道国考报名人数统计就要登录国考官方报名系统查询自己报考职位的报名人数或在报名系统点收藏职位(已收藏某职位)即可查看报名人数:

  国考各省每日报名动态:2022国家公务员考试各省报名人数统计(同步更新)

  国考广西每日报名动态:2022国家公务员考试广西报名人数统计(同步更新)

  2022国考报名系统个人信息填写:

  1.如何填写个人信息?

  注册完成首次登录后,页面弹出完善个人信息对话框,点击“完善个人信息”,进入“考生基本信息”页面,填写个人信息;也可以在“报考职位”页面中,点击“完善个人信息”按钮,填写个人信息。个人信息填写完成后,点击“保存”按钮,弹出是否进入个人中心页面,确认页面信息填写无误,点击“进入个人中心”。

  需要注意的是,“考生基本信息”页面中标有“*”的项目必须填写,考生填写的文字内容不能超过限定的字符数,考试地点是考生选择参加公共科目笔试的地点。

  2.如何填写备注?

  职位要求的其他条件,请在此处说明;如没有,请填无,不能不填写内容。

  职位填报

  1.如何进行职位填报?

  建议考生提前在首页的“相关下载”栏目中,下载《招考简章》,查看所有职位。

  职位填报过程包括“我要报考”和“职位提交”两步:

  (1)点击“个人中心”的“职位查询”按钮,按筛选条件进行职位选择后,点击职位列表最后的“职位说明”按钮,进入职位详细信息页面,认真查看后点击“我要报考”按钮。

  (2)在“个人中心”的“报考职位”页面,点击“职位提交”按钮,完成职位填报。

  2.报名信息提交后,网页显示的报名信息没有更新怎么办?

  (1)请点浏览器上方菜单的[工具]-[Internet选项];

  (2)在“常规”页“浏览历史记录”栏中点[设置];

  (3)在“检查网页的较新版本”栏中选“每次访问网页时”选项;

  (4)点[确定]-[确定]。

  3.如何使用职位收藏功能?

  进入“个人中心”页面点击“职位查询”或“报考职位”中的“职位填报”后,点击所选职位的“职位说明”,点击“职位收藏”按钮,此后可在“职位收藏”页面中快速找到该职位,按照职位填报流程完成报名。

  以下图图为各位小伙伴带来了国家公务员笔试行测资料,希望对小伙伴们的笔试备考起到帮助。

  国考笔试课程>>>2022年国家公务员笔试系统提升班

  国考笔试课程>>>2022国家公务员考试红领决胜全程营

  国考备考图书>>>2022国考基础6本套:教材+真题+同步练习册

  国考备考图书>>>2021国家公务员考试申论33套+行测3600题库3本装

当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。假设法在逻辑判断这一模块中有些题型会使用到,能够帮助解决一些比较难的题目。在分析推理中,当错误选项无法完全排除,并且题干中的条件真假难以确定的时候,可以采用假设法。根据情况假设某个条件是正确的或者错误的,然后继续推理,看是否与选项或者题干中都要求矛盾。如果矛盾,假设错误。如果不矛盾,则该假设成立,可以推理出正确选项。除了分析推理,假设法在真假推理中也可以使用,这里主要介绍的假设法在真假推理中如何运用,什么时候该使用这一方法。

在真假推理中什么时候使用假设法?

首先,根据真假推理题目的特征识别是否是真假推理题。一般情况下,一真或者一假的题目可以直接根据矛盾关系、反对关系的真假特性以及差等关系的特性来解题,比较简单的多真多假题目也可以这样解决。但是有一些多真多假的题目,当我们确定了其中几个命题的真假性,但是对于剩下命题的真假性不确定时,或者题干中都命题真假不定时,就可以进行假设。

如何运用假设法解题

第一步,根据矛盾关系,反对关系,差等关系的特性,确定其中几个命题的真假性;

第二步,对其余命题的真假性进行假设,对其中一个命题假设为真或者为假,然后代入到其他的命题中。如果出现矛盾,则该假设错误;如果不矛盾,则该假设成立,然后拿着真话去找答案,选出正确选项。

例题讲解

【例1】1.四个好朋友相约在孤岛进行野外生活体验一个月,随后他们对这次活动有如下对话:

甲:我们四个都没有坚持一个月;

乙:我们四个中有人坚持了一个月;

丙:乙和丁至少有一人没有坚持一个月;

丁:我没有坚持一个月。

如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是甲和丁

B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙

D.说真话的是乙和丁

解析:根据题目特征,可以确定为真假推理题。

第一步:找出题干矛盾命题。

甲说的“四人都没有坚持一个月”和乙说的“四人有人坚持了一个月”是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真一假,所以甲和乙的话必有一真一假。根据题干要求两人说的是真话,两人说的是假话,所以丙和丁的话也必有一真一假。

第二步:假设。

对丙的话和丁的话的真假性进行假设。假设丁说的是真话,则丙说的一定也是真话,与题干的要求矛盾,所以丁说的只能是假话。

丁说的是假话,将假话否定,那么丁坚持了一个月,即有人坚持了一个月,所以乙和丙的话就是真话。所以这道题选择 B选项。

 

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有