广西公务员考试快讯

首页 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 考试快讯

国家公务员考试网:2022国家公务员考试报名入口官网

国家公务员考试网 | 2021-09-30 14:15

收藏

文章页
图书教材 备考网课 报岗指导 公告汇总

国考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

面试备考指导

  2022国家公务员考试报名入口官网?根据历年国考公布报名入口来看,2022国家公务员考试报名就在国家公务员局官网。请收藏此链接:2022国家公务员考试报名入口-全国各省报名系统 ,广西华图教育将会同步国家公务员局官方开通。以下为历年国考时间安排及国考备考资料,供各位考生参考了解:

  2022国家公务员考试什么时候开始报名?

  国考公务员报名入口一般在出公告的第二天开通。下面为图图整理了历年报名时间,报名时间比较稳定,基本都在10月份。

年份/公告 公告发布时间 报名时间 笔试时间
2021年 2020.10.14 10.15-24 11.29
2020年 2019.10.14 10.15-24 11.24
2019年 2018.10.21 10.22-31 12.2
2018年 2017.10.28 10.30-11.8 12.10
2017年 2016.10.13 10.15-24 11.27
2016年 2015.10.13 10.15-24 11.29

  为帮助各位小伙伴可以更早、更好为2022国家公务员笔试做准备,图图在这里特地为大家带来了国家公务员笔试行测资料,希望对各位小伙伴的笔试备考起到帮助。

  国考备考图书>>>2021国家公务员考试申论33套+行测3600题库3本装

  国考备考图书>>>2022国考基础6本套:教材+真题+同步练习册

  国考笔试课程>>>2022国家公务员考试红领决胜全程营

  国考笔试课程>>>2022年国家公务员笔试系统提升班

 

判断推理分为4个模块,分别是图形推理、定义判断、类比推理以及逻辑判断。今天给大家分享的真假推理是逻辑判断这个章节的内容。

来看一道这样的题目:甲、乙、丙是三个好朋友,周末一起相约踢足球,但是不小心足球踢到邻居的玻璃,玻璃碎了,三人中仅有一人踢的足球。甲:“是丙打破的”;乙:“不是我打破的”丙:“甲说的不对”,甲、乙、丙三个人只有一人说了真话。谁打破了邻居的玻璃?这就是一个典型的真假推理题,题型特征有两个①若干论断,题干中一些人物围绕讨论的话题发表自己的观点;②有明确的真假说明,题干会对人物的论断是否正确有限定,通常会说明是一真、一假或两真两假。

大家能想到的解题方法应该是假设法。①假设是甲打破的玻璃,乙、丙的话为真,甲的话为假,不符合题干真假限定,排除;②假设乙打破的玻璃,丙的话为真,甲、乙的话为假,符合题干真假限定,符合;③假设丙打破玻璃,甲、乙的话为真,丙的话为假,不符合题干真假限定,排除。我们可以得知是乙打破了玻璃,这种做法在考试中花费的时间太长了,要是遇到更加复杂一些的题目,我们就容易被搞晕。真假推理如何快速解题?

真假推理的解题步骤:①找关系,在这些人物发表的论断中找关系。以矛盾关系为例,呈矛盾关系的两个句子必然存在一对一错。例如,甲:“是丙打破的”,丙:“甲说的不对”,甲、丙这两个人说的话,必然有一个正确一个错误。②看其余,结合真假限定判断其余论断的真假。真假限定为一真,因此这一真必然存在甲、丙之间,乙的这句话一定是错的,根据条件乙:“不是我打破的”,可知就是乙打破的。我们真假推理的解题步骤以及常考的6组矛盾关系如下:

【例】厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:

第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;

第二个杯子上写着“本杯是淡盐水”;

第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”;

第四个杯子上写着“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真( )

A. 第一个杯子中是蜂蜜水

B. 第二个杯子中是淡盐水

C. 第三个杯子中是白糖水

D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

答案:C【解析】第一步,找关系。第一个杯子和第二个杯子写的话是矛盾关系,所有的杯子都有蜂蜜水与有些杯子中没有蜂蜜水,这两个句子一真一假。第二步,看其余。真假限定为四个杯子写的话只有一真,所以其余论断为假,第二个杯子和第三个杯子写的是假话,第三个杯子上写着“本杯不是白糖水”,所以第三个杯子应该是白糖水,因此选择C选项。

以上是真假推理题的解题方式,在找关系中,除了上述的矛盾关系之外,也会有反对关系。无论题干的呈现的关系是哪一类别,我们的解题步骤都是一样的。

 

【国家公务员考试常见问题解答】

  公务员考试流程是怎么样的?一次考试可以报几个岗位?

  公务员考试流程一般为:发布招考公告—网上报名—交费确认—打印准考证—公共科目笔试—专业科目笔试(含专业科目笔试的岗位)—查询成绩—资格复审—体能测试(大部分在面试前,个别省份在面试后)—面试———体检、政审—公示录用。

  一般情况下,针对一次考试,报考人员只能报考一个职位。但是在2021年个别省(如宁夏回族自治区)考中,公务员和选调生同时考,应届生可以兼报选调生和1个公务员岗位,也就是说,一次考试可以同时报2个岗位。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有