广西公务员面试公告

首页 > 国家公务员考试 > 招考信息 > 面试公告

2021年国考国家市场监督管理总局考试录用公务员面试公告

国家公务员考试网 | 2021-03-09 10:25

收藏

文章页
图书教材 备考网课 报岗指导 公告汇总

国考备考交流

微信扫一扫

及时获取考试资讯

备考资料免费领取

面试备考指导

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:
赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”
钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”
孙:“甲不是第一名。”
比赛结果表明,三人推测中一真两假。
据此,下列哪项判断不可能为真?

A.甲是第一名

B.乙是第二名

C.丙是第三名

D.丁是第一名

正确答案:A

【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
翻译题干可得:
赵:乙第二→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非乙第二或甲第一”
钱:丙第三→甲第一,利用“鲁宾逊定理”可得“非丙第三或甲第一”
孙:非甲第一
题干无矛盾和反对关系,可采用代入法。
代入A项:当甲是第一名时,根据“或关系”的特性“一真则真”,可知赵的话和钱的话都为真,与题干限定“一真两假”矛盾,故该项不成立,A项不可能为真。
因此,选择A选项。

文章页
华图在线
公务员招录、事业单位考试、招警招教培训。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有